Болт ГОСТ 15589

Болты ГОСТ 15589

Болты с шестигранной головкой класса точности С

Изделия внешне схожи с крепежами, изготовленными согласно ГОСТ 7805-70. Существенное различие между ними в классе точности. Государственный стандарт 15589 устанавливает класс точности С (грубый). Такие изделия подходят для нерасчетных монтажных соединений, поскольку диаметры стержней болтов зачастую на несколько миллиметров меньше отверстия, и требуется приложение внешнего усилия для их крепления.
 

Стандартные характеристики:

Данные крепежи имеют головку в форме шестигранника и стержень с полной/неполной метрической резьбой. Длина изделия варьируется от 8 до 300 мм. Номинальный диаметр резьбы 6-48 мм. Шаг резьбы может быть стандартным, а также уменьшенным либо увеличенным (от 1 до 5 мм).
Болты имеют классы прочности 4.6, 4.8, 5.6, 5.8. Для производства используются разные виды стали и сплавы цветных металлов. Болты из оцинкованной стали применяются для соединений, которые подвержены особым динамическим, статическим и вибрационным нагрузкам.
Заготовки в процессе изготовления проходят несколько стадий обработки. В зависимости от условий эксплуатации и требований заказчика, могут обрабатываться специальными цинксодержащими химическими растворами.



Болт по госту 15589 - столичный крепеж Фото: М12-6gх60.58.019 и М6-6gх16.58.019 

Гальваническое оцинкование помогает предотвратить коррозионные процессы, улучшить эксплуатационные характеристики болтов и продлить срок их службы.
Для изготовления крепежей используются такие марки стали:

  • конструкционные легированные;
  • конструкционные низколегированные для сварных конструкций;
  • конструкционные теплоустойчивые;
  • углеродистые конструкционные;
  • жаропрочные, жаростойкие, коррозионно-стойкие.

Болт 15589 ГОСТ изготовление Фото: М8-6gх12.58.026

Головка рассчитана на завинчивание при помощи шестигранного рожкового ключа либо накидной головки. При монтаже дополнительно используются гайки, которые фиксируются с обратной стороны отверстия, через которое проходит болт. Также возможно применение крепежа методом вкручивания в резьбу основания конструкции.
Болты по ГОСТ 15589 используются в разных сферах. Они находят свое применение в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности для крепления деталей, соединения механизмов и конструкций. Компания «Столичный Крепеж» занимается изготовлением болтов разной длины и диаметра, с полной и неполной резьбой, разными типами покрытий. Данные крепежные элементы универсальны в использовании, отличаются надежностью и прочностью.
Болт гост 15589 Фото: М18-6gх240.109.ст.40Х.0918